Auction 884T, Lot # 255
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol rojo, 3 cajones, remate superior con barandillas, repisa intermedia inferior y soportes tipo carrete. Decorado con columnas compuestas, mascarones de demonios, arcos de herradura y aperaltados y cenefas orgánicas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 166 x 140 x 55 cm. Estimado $ 12,000-15,000