Full Details for Lot 255

Auction 884T, Lot # 255

Aparador.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 2 cuerpos.
Con cubierta de mármol rojo, 3 cajones, remate superior con barandillas, repisa intermedia inferior y soportes tipo carrete.
Decorado con columnas compuestas, mascarones de demonios, arcos de herradura y aperaltados y cenefas orgánicas.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 166 x 140 x 55 cm.
Estimado $ 12,000-15,000